Palmarès PMPC saison 2016-2017

powered by WordPress Multibox Plugin v5.0.3

powered by WordPress Multibox Plugin v5.0.3

powered by WordPress Multibox Plugin v5.0.3

powered by WordPress Multibox Plugin v5.0.3

powered by WordPress Multibox Plugin v5.0.3

Championnats de France, Europe et Monde.

 

15 titres de champion de France en Laser run, Triathle, Tetrathlon et Pentathlon

 

Championnats de France Tétrathlon , minimes et cadets Aix en Provence

20-21 mai 2017

 

Minimes Filles :

Individuel :

Championne de France LAURYNE GHIRARD (Perpignan)

4eme Alexandra SUDERMAN, 10e Angéli SINGH, 16e Chloé SAUVY, 18e Camille CLERCQ

Equipe :

Championne de France par équipes, Perpignan Lauryne GHIRARD, Alexandra SUDERMAN, Angéli SINGH

Minimes Garçons :

Individuel :

5e Lorys LABESSE, 6e Tristan MESSAGER, 11e Enzo CLERC, 15e Evan BELGUELLAOUI

Equipe :

2éme équipes, vice-champion de France Perpignan

Lorys LABESSE, Tristan MESSAGER, Enzo CLERC

Cadets :

Individuel :

6e Thomas BONNET, 11e Louis MALHERBE, 15e Camille ARNOLD

Equipe :

Champion de France 2017 Perpignan , Thomas BONNET, Louis MALHERBE, Camille ARNOLD

Cadettes :

Individuel :

11e Elisa POLLOCK, 13e Louise BERTHERAT

 

Championnats de France de triathle , St Quentin 3 et 4 juin 2017

Toutes catégories, individuel et relais mixte

 

Individuel

Poussines :

Championne de France  Sacha BROHAN KLEYMAN,3eme MAE GHIRARD

Poussins :

Champion de France Mathieu SPITZLEI

6eme, jeremy REYES, 7eme Arthur BONNAUD, 11eme Nathan TARBOURIECH

Benjamines :

Vice-championne de France Chloé SAUVY

7eme Eloise PAVAGEAU, 11eme Laetitia COLOMBA, 19eme Erelle BERNADAS

Benjamins

Champion de France Lorys LABESSE, 3eme Tristan MESSAGER

4eme, Enzo CLERC, 9eme Louis DIERSTEIN, 10eme Evan BELGUELLAOUI,14eme Erwan Jean PIERRE

16eme Arsene MALHERBE, 20eme Justin FIGUERES

Minimes Garçons :

15eme Amaury MEVEL

Minimes Filles :

Championne de France Lauryne GHIRARD

Masters femmes :

Vice-championne de France Christine CARDOT

 

Relais Mixte :

Poussins :            Champion de France Sacha BROHAN KLEYMAN/ Mathieu SPITZLEI

                               3eme Mae GHIRARD / Jeremy REYES

Benjamins :        Vice-champion de France Morgane SAUVY/ Lorys LABESSE

                               3eme Eloise PAVAGEAU / Tristan MESSAGER

Minimes :            Vice-champion de France Lauryne GHIRARD / Amaury MEVEL

 

 

Championnats de France de Pentathlon Moderne Paris (Insep) 10 et 11 juin 2017

 

Individuel Sénior Femmes :

3eme Manon BARBAZA, 11eme Eline LUCET

Individuel Sénior hommes:

2eme Gabriel CIANELLI, 4eme Brice LOUBET, 7eme Paolo SINGH.

Equipe Sénior homme :

1er Champion de France 2017 Perpignan

Gabriel CIANELLI, Paolo SINGH et Brice LOUBET.

Individuel junior Homme :

1er et champion de France 2017 Gabriel CIANELLI, 3eme Paolo Singh.

 

 

 

 

Championnats de France de Laser Run Paris / RMA  1 et 2 juillet 2017

 

Individuel

Pupilles Garçons

5eme Quentin JEAN PIERRE

Poussines

1ere Championne de France 2017 Maé GHIRARD, 2eme Sacha BROHAN KLEYMAN

4eme Alexane PAVAGEAU.

Poussins

1er Champion de France 2017 Jérémy REYES, 2eme Mathieu SPITZLEI, 4eme Nathan TARBOURIECH

5eme Arthur BONNAUD.

Benjamines

5eme Eloise PAVAGEAU

12eme Erelle BERNADAS

 

Benjamins

1er Champion de France 2017 Enzo CLERC, 2eme Tristant MESSAGER, 6eme Louis DIERSTEIN ,

10eme Arsene MALHERBE, 11 eme Erwan JEAN PIERRE, 14eme Raphael BONNAUD

Minimes Filles

4eme Johanna GUITARD, 5eme Romane GUITARD.

Minimes Garçons

5eme Nicolas PLANEILLES

Seniors Femmes

2eme Manon BARBAZA

Séniors Hommes

3eme Brice LOUBET

Masters 2 Femmes

1ere Championne de France 2017 Véronique BRASSEIM

Longue Distance Femmes

3eme Véronique BRASSEIM

 

Relais Mixte

Poussins              1er Champion de France 2017 Sacha BROHAN KLEYMAN / Jérémy REYES

2eme Alexane PAVAGEAU/ Mathieu SPITZLEI

Benjamins          2eme Eloise PAVAGEAU/ Enzo CLERC , 3eme Erelle BERNADAS/ Tristan MESSAGER

Minimes             5eme Johanna GUITARD/ Nicolas PLANEILLES, 9eme Romane GUITARD/ Louis DIERSTEIN

Masters 1           6eme Laetitia JEAN PIERRE / Yannick JEAN PIERRE

               

 

 

 

                Championnats d’Europe Cadets Barcelone 28,29  Juin 2017

 

Individuel homme

24eme Paolo SINGH, 31eme Gabriel CIANELLI

Relais Garçons

8eme Paolo SINGH / Jean Baptiste MOURCIA

 

                Championnats d’Europe Sénior MINSK Biélorussie 17 Juillet 2017

 

Homme individuel

21eme Brice LOUBET

Equipe 3eme Valentin BELAUD / Valentin PRADES / Brice LOUBET

Femme individuelle

19eme Elodie CLOUVEL

34eme Manon BARBAZA

 

Qualification YOG (JO des jeunes  2018) Portugal 14 aout 2017

Individuel homme

14eme Thomas BONNET

 

Championnats du monde Junior Hongrie 7,8 Aout 2017

Individuel Homme

24eme Gabriel CIANELLi, 27eme Paolo SINGH

 

Championnats du monde Sénior au Caire (Egypte) 25,26 Aout 2017

Individuel Homme

18eme (Demi Final) Brice LOUBET

Individuel Femme

22eme (demi final)l Manon BARBAZA,  26eme en Finale Elodie CLOUVEL.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *